☆ 部 活 動 紹 介 ☆

岡崎工業高校の部活動は毎日活発的に活動をしています。
運動部・文化部ともに各大会・競技大会で上位入賞をしています!

運  動  部
陸 上 部 48名 第68回愛知県高等学校総合体育大会陸上競技西三河支部予選会
     男子110mハードル 3位 県大会出場
第68回愛知県高等学校総合体育大会陸上競技大会 男子110mハードル 6位 東海大会出場
第47回西三河陸上競技選手権大会兼第74回愛知陸上競技選手権大会西三河予選会
男子110mハードル 2位 
男子10000m 6位 
第61回東海高等学校総合体育大会 男子110mハードル 予選敗退
水 泳 部 25名 第68回愛知県高等学校総合体育大会水泳競技西三河支部予選会に出場
第54回西三河高等学校水泳競技大会に出場
平成26年度愛知県高等学校新人体育大会西三河支部予選会 県大会出場
平成26年度愛知県高等学校新人体育大会に出場
剣 道 部 18名 第53回護国神社金鯱旗競奪高等学校剣道大会(団体)に参加
第68回愛知県高等学校総合体育大会剣道競技西三河支部予選会に出場
第61回西三河剣道大会に出場
平成26年度愛知県工業高等学校体育大会 剣道の部に出場
安城七夕剣道大会に出場 高校女子の部 優勝
第60回全三河高等学校剣道大会に出場
第55回岡崎市総合剣道大会に出場
平成26年度愛知県高等学校新人体育大会剣道競技西三河予選会に出場
柔 道 部 19名 第68回愛知県高等学校総合体育大会柔道競技西三河支部予選会に出場
第63回全国高等学校柔道大会権予選に参加
平成26年度全三河高等学校柔道選手権大会に参加
第43回愛知県高等学校新人体育大会柔道競技西三河予選会に参加
弓 道 部 41名 第68回愛知県高等学校総合体育大会弓道競技西三河支部予選会 県大会出場
硬式野球部 57名 第64回愛知県高等学校優勝野球大会に出場
第130回中日旗争奪 全三河高校野球大会に出場
第96回全国高等学校野球選手権愛知大会に出場
平成26年度秋季西三河高校野球1次リーグ戦 2次トーナメント進出
平成26年度秋季西三河高校野球2次トーナメントに出場
平成26年度愛知県工業高等学校体育大会 硬式野球の部に出場
バレーボール部 35名 第60回岡崎市民総合バレーボール大会 高校の部
  岡崎工業A 優勝
  岡崎工業B 準優勝
第68回愛知県高等学校総合体育大会バレーボール競技西三河支部予選会 優勝 県大会出場
第68回愛知県高等学校総合体育大会バレーボール競技 ベスト8
平成26年度愛知県高等学校バレーボール選手権大会西三河支部予選 優勝 県大会出場
平成26年度愛知県高等学校バレーボール選手権大会 準優勝
平成26年度下村杯争奪第50回西三河総合バレーボール選手権大会
  岡崎工業A 優勝
岡崎工業B ベスト8
平成26年度愛知県工業高等学校バレーボール大会 優勝
バスケットボール部 31名 第68回愛知県高等学校総合体育大会バスケットボール競技西三河支部予選会に出場
平成26年度西三河支部バスケットボール競技夏季選手権大会に出場
第45回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会愛知大会に出場
ハンドボール部 38名 第53回岡崎市民総合ハンドボール大会 準優勝
第68回愛知県高等学校総合体育大会ハンドボール競技 西三河支部予選会
平成26年度愛知県高等学校ハンドボール選手権大会 西三河支部予選会 7位 県大会出場
平成26年度西三河高等学校ハンドボール選手権大会 6位
第30回岡崎市総合ハンドボール選手権大会 優勝
平成26年度愛知県高等学校新人体育大会ハンドボール競技西三河支部予選会 6位
第9回岡崎市内高等学校ハンドボール1年生大会 優勝
ソフトテニス部 88名 平成26年度愛知県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技西三河予選 団体の部 4位 県大会出場
第69回国民体育大会選考会兼平成26年度愛知県総合選手権大会ソフトテニス競技西三河予選
     17位 県大会出場
平成26年度全三河高等学校ソフトテニス大会(団体戦)8位 県大会出場
卓 球 部 47名 第74回愛知県高等学校卓球リーグ男子4部 優勝
第47回全三河新人卓球大会3位
第68回愛知県高等学校総合体育大会卓球競技西三河予選会
男子学校対抗 8位 県大会出場
男子ダブルス ベスト16 岡田・小関ペア 県大会出場
男子シングルス ベスト32 岡田 県大会出場
平成26年度岡崎市卓球団体リーグ戦 前期大会 準優勝 岡工Bチーム
平成26年度国民体育大会 西三河支部予選会 県大会出場
平成26年度愛知県夏季新人卓球大会 男子ダブルス 優勝
第29回岡崎市民クラス別卓球選手権大会 高校生男子の部 5位
第27回西三河高等学校卓球リーグ 男子3部 優勝
平成26年度愛知県工業高等学校卓球大会 3位
平成26年度愛知県高等学校新人体育大会卓球競技西三河予選会 5位 県大会出場
平成26年度岡崎市卓球団体リーグ戦 後期大会 優勝 岡工Aチーム
サッカー部 36名 高等学校総合体育大会サッカー競技西三河予選に出場
U−18愛知県サッカーリーグ西三河リーグ2部Aに出場
テニス部 52名 高校総体西三河予選に出場
愛知県ジュニア新人テニス大会に出場
西三テニス選手権に出場
愛知県ジュニアテニス選手権大会に出場
新人戦西三予選に出場
西三テニス選手権(団体)に出場
愛知県工業高等学校体育大会に出場

       
文  化  部
放 送 部 11名 体育大会の放送や岡工祭の放送の準備・運営をしています
天文・科学部 27名 夏に星座観測を行ったり、岡工祭で作品展示をしています
美 術 部 18名 岡工祭で作品展示をしています
写 真 部 16名 平成25年度 第28回高校生の写真展  優秀賞
第38回全国高等学校総合文化祭(茨城県つくば市で開催)  出展
高校生”春〜夏”の写真展  奨励賞
映像作品部 25名 岡工祭で作品展示をしています
囲 碁 部 14名 第38回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会愛知県大会に参加
第25回愛知県高文祭囲碁大会に参加
第8回西三河高等学校囲碁選手権に参加
イラストレーション部 51名 岡工祭で作品展示をしています
機械生産部 55名 第12回高等学校エコカーレース総合大会 6位
エコノパワーin岐阜 電気自動車競技
機械デザイン部 35名 第20回愛知県高等学校工業教育研究会総合競技大会 機械製図競技の部
団体 優勝
個人 2位・佳作
第12回高等学校エコカーレース総合大会 6位
エコノパワーin岐阜 電気自動車競技
電気生産部 87名 第20回愛知県高等学校工業教育研究会総合競技大会 電気工事競技の部 佳作
電算機部 37名 第20回愛知県高等学校工業教育研究会総合競技大会 電子回路組立競技の部 優勝
第9回若年者ものづくり競技大会 ロボットソフト組込み職種
菱田・森川ペア 優勝・厚生労働大臣賞
近藤・三井ペア 特別賞
ジャパンマイコンカーラリー2015東海地区大会  17位
第7回愛知県工業高校生ロボット競技大会
準優勝 おかっしー1号 岩橋・大水ペア
3位・アイデア賞 おかっしー2号 荻野・近藤ペア
デザイン賞 おかっしー3号 安藤・廣永ペア
土 木 部 28名 第20回愛知県高等学校工業教育研究会総合競技大会 測量競技の部に出場 団体 3位
化学技術部 10名 第20回愛知県高等学校工業教育研究会総合競技大会 科学分析競技の部 4位